Retour page précédente

ANNUAIRE
DE TOUS VOS REPRESENTANTS CFDT
SUR LA LORRAINE... et ailleurs !!

Annuaire des élus et mandatés CFDT
de la DT Est avec téléphone , adresses
postales et email

NOUVEAU
Les listes de diffusion : Envoyez un mail à des listes de diffusion prédéfinies d'un simple clic

Préparation à la création des nouveaux CHSCT :
Liste des Délégués du Personnel
, par établissement secondaire/établissement DP, regroupées par périmètre CHSCT.

Délégués Syndicaux Etablissement Principal Direction Territoriale Est
Délégués Syndicaux Etablissements Secondaires Direction Territoriale Est
Elus Comité d'Entreprise (Région Lorraine) Direction Territoriale Est
Commissions CE DT Est
Sous-commissions ASC
Délégués du Personnel de la Région Lorraine
Elus et RS CHSCT
CCE de l’UES France Telecom SA et Orange France SA
Commissions CC UES
délégués syndicaux centraux
Delégués Syndicaux Coordinateurs
Structures Syndicales
Représentants sur les Restaurants FTSA

 

Délégués Syndicaux
Etablissement Principal Direction Territoriale Est

DT Est DS DT OBRECHT Hubert Alsace
DT Est DS DT Adjoint cadre HITTINGER Céline Alsace
DT Est DS DT Adjoint STIRN Jacques Lorraine
DT Est DS DT Adjoint VAUTHIER Claude Bourgogne
DT Est DS DT Adjoint MENEGAIN Dominique Franche Comté
DT Est DS DT Adjoint PEUREUX Claudine Lorraine
DT Est DS DT Adjoint BELIN Jean Louis Franche Comté
DT Est DS DT Adjoint COMMUN Marie Christine Bourgogne
DT Est DS DT Adjoint THIRION Claude Lorraine


Délégués Syndicaux
Etablissements Secondaires Direction Territoriale Est

AD Alsace/Lorraine DS ES ZIEGLER Jean-Luc
DS ES Adjoint PEUREUX Claudine
AD BFC DS ES VAUTHIER Claude  
DS ES Adjoint BOEGLI Brigitte  
AE GE DS ES PIDOLLE Alain  
DS ES Adjoint CHABANNE Joël
AVSC GE DS ES THIRION Claude 06.73.38.69.24
DS ES Adjoint MULLER Marc
UAT NE DS ES COMMUN Marie Christine  
DS ES Adjoint MORRISS Jean Pierre  
UFR DS ES GOUDAL Philippe 06.31.08.08.43
DS ES Adjoint    
UI Lorraine DS ES REZLER Pascal
DS ES Adjoint
UI Alsace DS ES FRECH Christian  
DS ES Adjoint GRAUFEL Aimé  
UI BFC DS ES MENEGAIN Dominique  
DS ES Adjoint PERRIN François  
DT MP DS ES LE CHEVALIER Mélanie
DS ES Adjoint SARKISSIAN Thérèse
CCOR GE DS ES MARTIN Magali  
DS ES Adjoint PEUREUX Claudine
UPR Est DS ES HOERNEL Etienne
DS ES Adjoint HENRY Paul-Louis
DAAP DS ES POIROT Guy

 

 

Haut de page

Comité d'Entreprise
Direction Territoriale Est

Titulaires Non Cadres Suppléants Non Cadres
Bruno LUTZ Brigitte BOEGLI
Bernadette MARQUIS Marie Christine COMMUN
Titulaire Maitrise Suppléant Maitrise
Christian FRECH Driss TLEMSANI
Titulaire Cadre Suppléant Cadre
Dominique MENEGAIN Francois BRUN
Joel CHABANNE

 

 

Membres CFDT aux Commissions CE DT Est

Conditions de travail et Handicap    
Infos et communication    
Activités Sociales et Culturelles    
Logement    
Formation et Emploi    
Economique    
Contrôle des comptes (à créer)    
Egalité Professionnelle    
Reglement Interieur    

Voir la composition de toutes les commissions avec tous les OS

Haut de page

Sous-Commissions ASC

Sous Commission Lorraine    
Sous Commission Alsace    
Sous Commission Franche-Compté    
Sous Commission Bourgogne    


 

Délégués du Personnel - Lorraine

ADALLOR SUD CUNAT Francis
ADALLOR SUD DUCHESNE Sabine
ADALLOR SUD GERARD Luc
ADALLOR NORD KRUTASZEWSKI Henri
ADALLOR SUD PEUREUX Claudine
ADALLOR NORD WEBER Alain
AEGE METZ CAILLOU Daniel
AEGE METZ CLAUDIN Brigitte
AEGE METZ LEBEAU Xavier
AEGE METZ PIDOLLE Alain
AEGE METZ FRIDRICK René
AEGE NANCY ROSENBERG Sidney
AVSC GE ST DIE CHENAL Jean Louis
AVSC GE EPINAL FRENOT Pascal
AVSC GE EPINAL MARQUIS Bernadette
AVSC GE METZ GUIDET Franck
AVSC GE METZ ALIDOR Fabrice  
AVSC GE METZ RIEDINGER Thierry  
AVSC GE METZ THIRION Claude  
AVSC GE METZ STEFANELLI Antoine  
AVSC GE METZ STIRN Jacques  
AVSC GE BELFORT PHILBERT Danielle  
DTMP LORRAINE MINELLA Claude  
UAT NE METZ / BAR LE DUC GOULON Serge
UI LORRAINE METZ BENARDAIS Bernard
UI LORRAINE METZ BRIOT Didier
UI LORRAINE METZ DEMANGE Pascal
UPR EST HENRY Paul-Louis
URS METZ SAUVAGE Ghislain
USEI DROUIN Patrice
DAAP Montrouge METZ SCHUSTER Didier

 

CHSCT DT Est

Animateur / Coordinateur CHSCT
sur la DT Est :
Claude Thirion

Unités
Périmètres
Élus
Représentants Syndicaux
AVSC GE Site Lorraine FRENOT Pascal STIRN Jacques
Site Alsace + Territoire de Belfort FREYERMUTH Corinne MARTIN Magali
Site BFC sans Territoire de Belfort COMMUN Marie-Christine ROUGET Thierry
AD GE Site Lorraine KRUTASZEWSKI Henri PEUREUX Claudine
Site Alsace HARLAUX Jean ZIEGLER Jean-Luc
Site BFC VAUTHIER Claude BOEGLI Brigitte
AE GE Site Lorraine + Alsace TLEMSANI Driss HAULER Claude
Site BFC DEGUY Marlène CHABANNE Joël
CCOR Site Lorraine PEUREUX Claudine
Site Alsace + BFC MARTIN Magali
DT MP Site Unique SARKISSIAN Thérèse OBRECHT Hubert
UAT NE Site Lorraine /Alsace MULLER Gérard
Site Nord/Picardie MORISS Jean-Pierre DUCROCQ Dominique
Site BFC DUCROCQ Dominique
UFR Site Lorraine SCHNEIDER Christine
Site Centre
UI AL Site Lorraine Nord LANG Achille BENARDAIS Bernard
Site Lorraine Sud REZLER Pascal
Site Alsace GRAUFEL Aimé FRECH Christian
UI BFC Site Franche Comté sans Jura GRESSET BOURGEOIS Philippe
Site Côte d’Or+ Jura PICAUD Gilbert GRESSET BOURGEOIS Patrice
Site Yonne+Nièvre+Saone et Loire VULIN Jean-Michel PERRIN François

 

 

Haut de page

CCE de l’UES France Telecom SA et Orange France SA

Christine Nicoll CE La réunion
Catherine Fréhel CE DT Ouest
Bernard Baron CE RSI
Luc Bresson CE ROSI
Thierry Lematayer CE SCE
Eric Longerey CE Sud Est
Xavier Major CE VMF
Jean Montlahuc CE Orange France
J B Pichon CE Centre Est
Denis Pires CE Est

 

Membres CFDT aux Commissions CC UES

  Commission Dom Christine Nicol Michel Chane-Pane
  Commission RD Christian Wipliez
  Commission Handicap Bernard Baron
  Commission égalité pro Jocelyne Cabanal
  Commission formation Luc Filiberti
  Commission Economique Thierry Le Metayer
  Commission ASC Jean Michel Montlahuc (Pdt) Catherine Borel Francis Audigier
  Commission Logement Richard Webster
  Commission Réseaux et SI Luc Bresson (Pdt)
  Commission Marketing Vente sera donné ultérieurement

Haut de page

délégués syndicaux centraux

Délégué syndical central Daniel GUILLOT
Assistante Annette Le More
Délégués syndicaux centraux adjoints Catherine BOREL
Jean Luc ABIJOU
Francis AUDIGIER
Pierre DUBOIS
Laurent RICHE
Le responsable syndical auprès du comité central d’entreprise
de l’UES Orange FT SA est Jean Luc ABIJOU.

 

Haut de page

Delégués Syndicaux Coordinateurs

Sylvie Rota DS CO FT Fonctions Supports
Jacques Le Ray DS CO FT Périmètre Innovation
Gérard Bouaoune DS CO DT Nord Ouest Centre
William Duffa DS CO FT Division Finance
Didier Guerber DS CO FT SCE
Jean Jacques Diduch DS CO RSI France
Hubert Obrecht DS CO DT Est
Daniel Taurines DS CO DT Sud
Florence Poux Baillard DS CO DT Sud Ouest
Chantal Jarry DS CO DT Centre Est

Yves Mambret

DS CO DT Sud Est
Thierry Corre DS CO DT IDF
Régine Douailin DS CO DT Ouest
Marie Helene Juillard DS CO adjoint FT Division Finance
Alain Mozas DS CO adjoint FT Division Finance
Jean Claude Revol DS CO adjoint FT Division Finance
Jean Bernard Berthelin DS CO ROSI Groupe
Sylvie Dubois DS CO DT Nord

 

Structures Syndicales

  LORRAINE Secrétaire Anne WOJCIK  
  Resp Pôle Télécom Philippe CAUMES  
  ALSACE Secrétaire Marie Hélène CASTELLARNAU  
  Resp Pôle Télécom Sabine GIES  
  FRANCHE COMPTE Secrétaire François MATTEO  
  Resp Pôle Télécom Dominique MENEGAIN  
  BOURGOGNE Secrétaire Jean Pierre FERREUX  
  Resp Pôle Télécom Marie Christine COMMUN  

Haut de page

Représentants CFDT sur les Restaurants en gestion FTSA - Lorraine

  Kennedy Rue de la Rotonde - Nancy SODEXHO  
  St Avold Avenue Clemenceau - St Avold SODEXHO  
  150 Malraux 150 Av A. Malraux - Metz AVENANCE Claude THIRION  
  Arsenal 5 rue Périgot - Metz AVENANCE Claude THIRION  
  Villers Villers les Nancy AVENANCE Christine SCHNEIDER  
  St Max 4 bis rue d'Essey - St Max AVENANCE (repas livrés)  

 

Haut de page